Rocamadour

Cité vertigineuse qui domine le canyon de l'Alzou, la cité médiévale de Rocamadour est un miracle d’équilibre.

Impossible d’explorer la Vallée de la Dordogne sans visiter Rocamadour, le site emblématique du Lot !

Vertical et majestueux, couronné de son château, Rocamadour se déploie en plusieurs étages, agrippés à la falaise qui sépare le ruisseau de l’Alzou du causse de Gramat.

Rocamadour est avant tout un haut lieu de pèlerinage. Dès le 12ème siècle, elle attire souverains et saints de toute l’Europe. Le succès grandissant, la petite cité se couvre peu à peu d’édifices religieux et de fortification.

Au 15ème siècle, les pèlerinages passant de mode, Rocamadour s’assoupit doucement. Il faudra attendre 1858 pour que débutent d’importants travaux de restauration des sanctuaires.

Angers

Monuments

Saint-Émilion

Appelez-nous

Envoyez-nous un email ou contactez-nous au 06.62.66.74.75

Vous êtes ici : 360images > Visites virtuelles > Lot > Rocamadour

Suivez-nous

Contact

0
Partages

Suivez-nous !

Suivez-nous sur vos réseaux sociaux, vous ne le regretterez pas !