Saint-Cirq Lapopie

Classé Plus beau Village de France mais aussi élu comme le village préféré des français en 2012, Saint-Cirq-Lapopie est un chef d'oeuvre de l'époque médiévale.

Perché sur une falaise surplombant un méandre du Lot, le village a conservé l’intégralité de son patrimoine, mais surtout un charme fou. .

Une fois que vous aurez conquis l’accès au village, vous plongerez directement à l’époque médiévale, dans des ruelles dessinées au hasard de son histoire, entre des maisons datant du XIIe au XVe siècle. On baigne alors directement dans l’ambiance de cette époque, avec les 13 Monuments historiques de ce village classé.

Montez les marches jusqu'au rocher de La Popie (de l’occitan « popa », promontoire en forme de mamelle); vous pourrez admirer le village médiéval mais également la vallée du Lot, avec ses moulins, barrages, ports, écluses et le célèbre chemin de halage.

Jura

Corrèze

Lot

Appelez-nous

Envoyez-nous un email ou contactez-nous au 06.62.66.74.75

Vous êtes ici : 360images > Visites virtuelles > Lot > Saint-Cirq Lapopie

Suivez-nous

Contact

Suivez-nous !

Suivez-nous sur vos réseaux sociaux, vous ne le regretterez pas !